Distrito Capital sumó 10 preseas al medallero de los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles

En las finales de natación, Distrito Capital rompió tres record juveniles. La jornada finalizó con tres medallas de oro, cinco de plata y dos de bronce. Distrito Capital sigue afianzándose en los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Caracas 2013
16 de septiembre de 2013  /  Por: Carlos Contreras
Distrito Capital se mantiene firme en la tabla de medallas de los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Caracas 2013, gracias a la excelente actuación de los nadadores capitalinos en la tercera jornada de finales de natación, que se llevó a cabo este lunes en el Parque Naciones Unidas.

Los jóvenes, sumaron un total de 10 preseas al medallero de los juegos deportivos, tres de oro, cinco de plata y dos de bronce, en la que fue una excelente jornada para la delegación de Caracas.

Jesús López, conquistó la presea de oro, en la prueba de 50 metros libre masculino, con un tiempo de 23 segundos 82 y 14 decimas, escoltado por Cristian Delgado del estado Bolívar y Aziz Figarella del estado Nueva Esparta.

Nuevo record en la disciplina

En las Finales de los 50 metros espalda femenino, la jovencita Simone Palomo, representante del Distrito Capital, arribó en la primera posición de la competición, con un tiempo de 31 segundos 46 decimas, lo que permitió implementar un nuevo record de los juegos deportivos.

Por su parte, Andy Arteta, ganó la presea dorada en los 1.500 metros libre masculinos, con un tiempo de 15 minutos 31 segundos 42 decimas, rompiendo el record nacional de la categoría B y de los juegos juveniles que estaba en manos del nadador Ricardo Monasterio, desde el año 1996.

Ellos también son ganadores

Las atletas Génesis Gómez (plata) y Oriana Pérez (bronce), sumaron dos medallas, en la modalidad de 200 metros libre femeninos, tras luchar en un cerrado duelo con la atleta mirandina, Annagrazia Bonsanti, quien resultó ganadora.

También repitieron en el cuadro de honor, con medallas de plata, Andy Arteta, en las finales de los 200 metros combinados masculinos, y Simone Palomo, en las finales de los 200 metros femenino estilo mariposa.

Plata y bronce en el relevo 4 x 100 metros combinados

En el relevo 4 x 100 metros combinados, el equipo masculino del Distrito Capital, conformado por Robert Alfonzo, Alfredo Urdaneta, Cristian Medina y Cherly Sánchez obtuvo medalla de oro en una de las disciplinas más emocionantes de la noche.

Asimismo, las jovencitas Yoceily Briceño, Rubeyrine Izarra, Génesis Gómez y Marcela Gramcko, finalizaron en el segundo puesto, sumando otra medalla de plata para la delegación capitalina en la final del relevo 4 x 100 metros libre femenino.

Fotos: Carlos Contreras / Camarógrafo: Gabriel Rodríguez

@prensacapital